IX CIEH

IX CIEH

programação

Programação do Evento

  • 29 jun

    DIA 1

  • 30 jun

    DIA 2

  • 01 jul

    DIA 3

07:30 - 18:00 (Horário de Brasília) HALL DE ENTRADA

Credenciamento

09:00 - 12:00 (Horário de Brasília) SALÃO CIRCULAR / BALL ROOM

Minicursos

Minicurso 01: Assistência de Enfermagem à pessoa idosa com lesão por pressão: Recomendações atuais baseadas em evidências
Minicurso 02: Abordagem Multiprofissional para a prevenção do HIV e AIDS em pessoas idosas
Minicurso 03: Eixo Cérebro-Intestino e suas relações com as doenças neurodegenerativas no envelhecimento: como prevenir e modular com estratégias nutricionais
Minicurso 04: Avaliação multidimensional da pessoa idosa na perspectiva da qualidade de vida
Minicurso 05: O Conforto da Pessoa Idosa
Minicurso 06: As Contribuições da Fisioterapia na Longevidade e no Envelhecimento Saudável
Minicurso 07: Treino sensório-motor sobre a capacidade funcional de pessoas idosas
Minicurso 08: Pilates-Solo: Aplicabilidade e repercussões na pessoa idosa - teoria e prática
Minicurso 09: Personal Sênior: Competências necessárias para atender o idoso ativo
Minicurso 10: Cuidados paliativos: uma temática real, necessária e envolvente
Minicurso 11: Prevenção de quedas em idosos: mecanismos do desequilíbrio e exercícios preventivos
Minicurso 12: Quedas em pessoas idosas: prevenção e primeiros socorros

10:00 - 10:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Atividade cultural

10:30 - 12:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Mesa-Redonda 01: O manejo da dor crônica e o processo de envelhecimento humano

Debatedores(as):
 
A Dor Crônica na pessoa idosa: definições, prevalência e desafios
Fabíola De Araújo Leite Medeiros (Especialista em Enfermagem Gerontológica e Terapêuta Holística)
 
A dor óssea na pessoa idosa: um desafio clínico em tempos de envelhecimento populacional
Giácomo de Freitas Souza (Médico Ortopedista Especialista em Cirurgia da Coluna)
 
Autocuidado e tratamentos não farmacológicos relacionados a Dor Crônica na pessoa idosa
Élyman Patrícia da Silva Freitas (Mestre em Psicologia da Saúde e Especialista em Dor)

12:00 - 13:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 01: O impacto da participação social na saúde cognitiva dos adultos mais velhos

Palestrante:
Alice Maria Delerue Alvim Matos (UMinho/Portugal)

12:00 - 13:30 (Horário de Brasília) .

Intervalo para almoço

13:30 - 14:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Atividade Laboral

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 02: Telereabilitação Cognitiva e Controle dos Sintomas de Dificuldade de Memória em Adultos e Idosos

Palestrante:
Elizete Maciel (Centro Inclusivo Interdisciplinar de Pernambuco)

15:00 - 18:00 (Horário de Brasília) SALÃO CIRCULAR / BALL ROOM

Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

16:30 - 17:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 03: A melhor idade: mito ou realidade?

Palestrante:
Maria Lucia do Carmo Cruz Robazzi (USP)

17:30 - 18:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Atividade Laboral

18:00 - 19:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Conferência de Abertura: Os desafios da Revolução da Longevidade para um país despreparado e desigual

Conferencista:
Alexandre Kalache, MD, PhD
President, International Longevity Centre Brazil (ILC-Brazil)
Co-director, Age Friendly Institute, Boston
International Federation of Ageing Director Board
HelpAge International Global Ambassador on Ageing

07:30 - 18:00 (Horário de Brasília) HALL DE ENTRADA

Credenciamento

08:30 - 09:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Atividade Laboral

09:00 - 10:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 04: Cuidado de Enfermagem no envelhecimento saudável - ações na década 20-30

Palestrante:
Rosalina Aparecida Partezani Rodrigues (USP)

09:00 - 12:00 (Horário de Brasília) SALAS BALL ROOM

Minicursos

Minicurso 13: O uso do simulador da velhice como ferramenta para formação profissional sobre o processo de envelhecimento humano
Minicurso 14: Ansiedade, depressão e exercício físico

10:00 - 11:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO BALL ROOM

Palestra 05: Idosos e música - preservando memórias afetivas e estimulando a cognição

Debatedor(a):
Rangel Junior (UEPB)

11:00 - 12:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Mesa-Redonda 02: Cuidadores de pessoa idosa: formação, apoio e direitos no contexto da pós-pandemia

Debatedores(as):
 
A formação das trabalhadoras cuidadoras com qualidade e como direito garantido pelo Estado
Ana Gilda Soares dos Santos (ACIERJ)
 
Formação de cuidadores: onde estamos e para onde vamos?
Marilia Berzins (Olhe-SP)
 
A formação para além dos cursos: construindo apoios e multiplicando conhecimentos
Daniel Groisman (EPSJV/Fiocruz)
 
Mediador(a):
Rafaella Queiroga Souto (UFPB)

12:30 - 13:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Atividade Laboral

13:00 - 14:00 (Horário de Brasília) .

Intervalo para almoço

13:30 - 14:00 (Horário de Brasília) PALCO CIEH

Oficina de forró

14:00 - 15:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 06: E se você viver mais de 100 anos?

Palestrante:
Dr. Claudio Ambrósio

15:00 - 16:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 07: A inclusão digital a serviço do envelhecer bem

Palestrante:
Maria do Carmo Eulálio (UEPB)

16:00 - 19:00 (Horário de Brasília) SALÃO CIRCULAR / BALL ROOM

Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

16:00 - 17:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 08: Terapia Nutrológica no processo de envelhecimento

Palestrante:
Dr. Alexander Luiz Gomes de Azevedo (Médico Nutrólogo PhD)

17:00 - 18:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 09: Neuroproteção na Doença de Parkinson: O que temos como estratégias?

Palestrante:
Adalberto Alves de Castro (Centro Universitário Barriga Verde - UNIBAVE e Faculdade Estácio IDOMED - Jaraguá do Sul)

18:00 - 18:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Atividade Laboral

18:30 - 19:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 10: Como ajudar os idosos a definir suas prioridades de saúde para orientar o cuidado?

Palestrante:
José Francisco Parodi (Universidad de San Martín de Porres de Perú)

07:30 - 16:30 (Horário de Brasília) HALL DE ENTRADA

Credenciamento

08:00 - 12:00 (Horário de Brasília) SALÃO CIRCULAR / BALL ROOM

Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

08:30 - 09:30 (Horário de Brasília) HALL BALL ROOM

Lançamento de Livro

08:30 - 09:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 11: Velhices no Brasil: interseccionalidade, desigualdades e iniquidades

Palestrante:
Alexandre da Silva (FMJ)

09:00 - 09:30 (Horário de Brasília) HALL BALL ROOM

Atividade Laboral

09:30 - 11:00 (Horário de Brasília) HALL BALL ROOM

Check-in de Pôster

09:30 - 11:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Mesa Redonda 03: Políticas de inclusão para a pessoa idosa: antigos e novos desafios

Debatedores(as):
 
A saúde dos idosos brasileiros no pós-pandemia: o que se pode esperar? 
Rodrigo Caetano Arantes (Consultor em Políticas Públicas para Pessoas Idosas)
 
Políticas de Educação para as pessoas idosas: quais os maiores desafios?
Nayana Pinheiro Tavares (UFRPE)
 
Políticas de inclusão para a pessoa idosa: antigos e novos desafios
Glauce Suely Jácome da Silva (UEPB)
 
Mediador(a):
Prof. Manoel Freire de Oliveira Neto (UEPB)

11:00 - 12:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 12: Como montar uma Clínica da Memória (Memory Clinic), uma experiência brasileira para o SUS

Palestrante:
André Junqueira Xavier (UNISUL)

12:00 - 14:00 (Horário de Brasília) .

Intervalo para almoço

12:00 - 14:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Mesa Redonda 04: Intervenções com diferentes enfoques com atividades físicas para idosos jovens e longevos

Debatedores(as):
 
Intervenções domiciliares com atividades físicas para idosos longevos
Bruna da Silva Vieira Capanema (UDESC)
 
Intervenções como pilates de solo presencial e virtual para idosos
Damiana Lima Costa (UDESC)
 
Moderador(a):
Adriana Cavali (UFPEL)

14:00 - 15:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Mesa Redonda 05: Envelhecimento, fragilidade física e exercício físico

Debatedores(as):

Exercício físicos para idosos com fragilidade física
Bruna da Silva Vieira Capanema (UDESC)

Incontinência Urinária em idosos com fragilidade física e intervenções
Damiana Lima Costa (UDESC)

14:00 - 16:00 (Horário de Brasília) HALL BALL ROOM

Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Pôster

15:30 - 16:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Atividade Laboral

16:00 - 17:00 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Palestra 13: Tumores metastáticos dos maxilares em idosos: fatores intervenientes e qualidade de vida

Palestrante:
Manuel Antonio Gordón-Núñez (UEPB - Panamá/Brasil)

17:00 - 17:30 (Horário de Brasília) AUDITÓRIO PRINCIPAL

Encerramento

IX CONGRESSO INTERNACIONAL DE ENVELHECIMENTO HUMANO

Ciência, é a base de praticamente todas as descobertas sobre a prevenção e cura de doenças, bem-estar e longevidade. Considerando o envelhecimento como um fenômeno natural, mas que geralmente apresenta um aumento da fragilidade e vulnerabilidade, devido à influência dos agravos à saúde e do estilo de vida.
Estudos apontam que o maior temor da velhice está relacionado com a perda da saúde. As possibilidades para desenvolver as doenças e as incapacidades aumentam quando associadas ao estilo de vida.
Com a celebração do retorno presencial, o IX CONGRESSO INTERNACIONAL DE ENVELHECIMENTO HUMANO, tem como responsabilidade a diminuição dos agravos da saúde da pessoa idosa, nessa perspectiva o tema central do CIEH 2022 é: ENVELHECIMENTO POPULACIONAL: SAÚDE, DOENÇAS, CUIDADOS E SERVIÇOS
Com grande rigor científico e ampla oferta de informações, através de debates, mesas redondas e palestras, que favoreçam uma intervenção adequada na prevenção da fragilidade e na promoção da independência e autonomia dos idosos, com o compromisso de estabelecer relações interdisciplinares de amplo conhecimento na área da saúde, estamos promovendo com excelência uma ampla programação com palestrantes nacionais e internacionais.
Aguardamos vocês em nosso congresso em Campina Grande, durante o MAIOR SÃO JOÃO DO MUNDO.

Campina Grande de 29 de junho a 01 de julho de 2022

Programação programação
Convidados convidados